Ядовитые медузы мира

Ядовитые медузы мира
Самые ядовитые медузы мира — кубомедузы — описаны в статье «Самые опасные медузы»

Португальский военный кораблик (физалия) — The Portuguese Man O’ War или Bluebottle (Physalia Physalis)

Ядовитые медузы мира - Португальский военный кораблик (физалия)
Bluebottles — это морские беспозвоночные, дрейфующие по морям и тысячами выбрасываемые на пляжи, причиняя очень болезненные укусы неосторожным отдыхающим. Но что такое, на самом деле, Bluebottle?

Название Bluebottle относится к цвету и форме его воздушного пузыря, как и альтернативное имя, «португальский военный кораблик», поскольку пузырь выглядит как треугольные паруса португальского корабля Caravela latina.

Места обитания португальского военного кораблика

Хотя португальский военный кораблик можно найти во всех теплых водах мира, Physalia physalis особенно распространены у берегов Карачи в Пакистане, Австралии и Новой Зеландии, в северном Мексиканском заливе, как на побережье Флориды, на Гавайских островах, так и в Южной Африке Восточное побережье.

Менее распространенный Physalia utriculus ограничен Тихоокеанским и Индийским океанами.

Строение физалии

Физалии часто ошибочно упоминаются как ядовитые медузы, однако на самом деле они не животные, а колонии из четырех независимых специализированных полипов, живущих вместе. Каждый из них отвечает за определенные биологические функции и нуждается в других для выживания.

  • Воздушный пузырь — или пневматофор, плавающий, парус — поддерживает остальную колонию. Он напоминает переливающуюся синюю — иногда слегка зеленую или розовую бутылку, имеет длину от 3 до 30 см и может подниматься до 15 см над водой. Он выделяет газ в свой парус. Поплавок является аэродинамическим и, по-видимому, способен управлять направлением движения с помощью мускульных сокращений его гребня. Физалии сохраняют свои паруса мокрыми, слегка покачиваясь; чтобы избежать поверхностной атаки, они также могут ненадолго погрузиться, опуская паруса.
  • Подводные щупальца (дактилозоиды) — это длинные тонкие усики размером от 15 до 50 м. Они убивают добычу — разные поверхностные планктоны, креветки, мелкую рыбу — жалят ее своими нематоцистами, заполненными ядом. Добыча передается в пищеварительную систему посредством мышечных сокращений.
  • Пищеварительные полипы (гастрозуиды) имеют гибкие рты. Они окружают пищу, прикрепленную к ним, и переваривают ее, разрушая белки, углеводы и жиры с помощью секретов, которые они выделяют.
  • Физалии — гермафродиты, размножение осуществляется другими полипами, гонозоидами. Оплодотворенное яйцо развивается в планктонную личиночную форму, которая вырабатывает большую колонию Bluebottle от бесполого почкования.
Симбиозы

Некоторые мелкие рыбы могут жить среди щупалец, будучи почти невосприимчивыми к яду. Эти рыбы защищаются от хищников с помощью жалящих щупалец кораблика. Bluebottle, в свою очередь, питается другими рыбами, привлеченными присутствием этих видов.

Хищники

Несмотря на мощное оружие, португальский военный кораблик, имеет несколько хищников. Он обычная часть рациона черепахи Логгерхеда, им питаются как Glaucus atlanticus, так и фиолетовая улитка, Janthina janthina. Самки осьминога Blanket, невосприимчивые к яду Bluebottle, разрывают его щупальца и используют их в защитных целях.

Что делать и не делать, при ожоге португальского кораблика

Bluebottle, или португальский военный кораблик, печально известен своими очень болезненными укусами. Даже мертвые физалии и их отдельные щупальца могут обжечь.

Но что на самом деле является укусом физалии и как его можно лечить?

Укус

Хотя укусы Bluebottle редко бывает смертельны, они могут быть опасны для детей, пожилых людей, астматиков и людей с аллергией, поскольку это может вызвать лихорадку, шок и респираторный дистресс.

Иногда требуется медицинская помощь: в случае интенсивной и сохраняющейся боли, экстремальной реакции, сыпи, которая ухудшается, ощущение общей болезни, красная полоса, развивающаяся между набухшими лимфатическими узлами и местом укуса, или если любая область становится красной, теплой и опухшей.

В общем, однако, контакт с щупальцами вызовет резкий, мучительно болезненный ожог и оставит красные рубцы на коже, которые обычно видны около 2-3 дней. Сильная боль должна ослабевать примерно через 1 час. Однако яд иногда перемещается в лимфатические узлы и вызывает еще более сильную боль. Могут возникнуть шрамы и волдыри.

Избегайте ухудшения ситуации

Если вас укусили, немедленно выйдите из воды, тем более, что кораблик встречаются в огромных колониях.
Если щупальца все еще прилипают к коже, аккуратно удалите их, используя пинцет, перчатку или чистую сухую ткань. Избегайте растирания полотенцем или влажным песком, так как это высвободит больше яда. В частности, не вызывайте вторичные ожоги, используя голые руки.

Рекомендуемая помощь

Орошайте пораженные глаза водой в течение как минимум 15 минут. Ищите совет врача, если видение размывается, глаз продолжает разорвать, болеть, набухать или становится чувствительным к свету.

Для других частей тела:

  • Промойте соленой водой — пресная вода может ухудшить ситуацию — пострадавший район.
  • Промывайте ожог горячей водой (45 ° C / 113 ° F), которая облегчает боль, денатурируя токсины.
  • Наложите ледяной пакет для подавления отеков и боли, уменьшая активность токсинов и ощущение пораженной области кожи. Лед, сжимая кровеносные сосуды, также уменьшает скорость, с которой яд перемещается в другие части тела.
Другие методы лечения

— уксус

Дайвинг-медики часто используют уксус, чтобы денатурировать яд, вырабатываемый Bluebottle. Но хотя уксус эффективен при лечении укусов медуз, теперь считается, что он скорее увеличит выброс яда из более крупных видов Physalia physalis и будет иметь смешанное воздействие на менее серьезные укусы мелких видов.

Вывод

Физалии часто принимаются пострадавшими за ядовитые медузы, что может привести к неправильному лечению укусов, поскольку их яды различаются.
Самый безопасный способ избежать укусов — никогда не прикасаться к этим животным голыми руками и не входить воду там, где они присутствуют.
Физалия на пляже

Волосистая цианея — Lion’s Mane jellyfish

Ядовитые медузы - волосистая цианея
Эти ядовитые медузы признаны самыми большими в своем роде. Их ареал обитания включает северный Тихий и Атлантический океаны, вплоть до Северного Ледовитого океана. Максимальный диаметр колокола составляет два метра. Щупальца этой медузы могут достигать 30 метров и используются для охоты. Тем не менее, укус львиной гривы не смертелен.

Cannonball jellyfish

Cannonball jellyfish
Эти ядовитые медузы отличаются формой пушечного ядра и куполом в форме замкнутого колокола. Этот вид был зарегистрирован в середине Атлантического океана и восточно-центральном и северо-западной части Тихого океана. Он питается главным образом зоопланктоном. Cannonball jellyfish ядовита. Ее яд может привести к сердечным заболеваниям у людей.

Медуза-луна — Moon jellyfish

Медуза-луна - Moon jellyfish
Медуза-луна (Aurelia aurita) — это полупрозрачный вид медуз, обитающий в Мировом океане. Вид растет от 20 до 30 сантиметров в диаметре. Они отличаются изысканной окраской. Медуза-луна использует свои щупальца для охоты на хищную добычу, прежде всего планктона и других мелких существ. Этот вид живет только в течение нескольких месяцев, скорее всего, не более шести.

Морская крапива — Sea Nettle (Chrysaora)

Ядовитые медузы мира - морская крапива
Sea Nettle предпочитает открытые воды Тихого, Атлантического и Индийского океанов. Они различаются по физическим характеристикам в зависимости от их среды обитания, но их можно отличить по их золотисто-коричневым колокольчикам, который может достигать одного метра. Следом за колоколом находятся щупальца, длина которых может достигать 5 метров. Sea Nettle используют стрекательные клетки во время охоты. Они очень болезненны для людей.

 
 
О том, как оказать первую помощь при ожоге медузой можно посмотреть здесь >>