Фитнес для дайверов

Во время дайвинга мы стараемся расслабиться и двигаться медленно и размеренно для экономии воздуха, тем не менее дайвер должен быть в хорошей физической форме. Так какие же тренировки и в каком количестве нужны для этого? Ответ на этот вопрос мы попытались найти в статье «Фитнес для дайверов», размещенной на портале www.divein.com

Фитнес для дайверов

Дайверы часто называют дайвинг спортом для ленивых, потому что под водой нужно двигаться медленно и размеренно — ненужное напряжение увеличивает расход воздуха.
Однако, то что под водой не рекомендуется напрягаться не значит, что дайвер не должен заботиться о своей физической форме. Хорошая физическая форма дает дайверам ряд преимуществ.

Преимущества хорошей физической формы

Один из ключевых навыков дайвинга — умение не напрягаться под водой — оно помогает нам сохранить воздух и избежать чрезмерного накопления азота. Как этого достичь? Чем лучше ваша физическая форма, тем меньше вам нужно напрягаться во время любой деятельности, на суше или под водой. Дыхание сжатым воздухом, переноска тяжелого оборудования — все это гораздо легче сделать тренированному дайверу.
Это не означает, что вам нужно иметь мышцы Арнольда Шварценеггера, но поддержание хорошей физической формы гарантированно улучшит ваше здоровье, безопасность и наслаждение дайвингом.

КАРДИО-ФИТНЕС

Кардиореспираторный фитнес — комплекс тренирующий способность нашего организма поглощать и использовать кислород. Высокий уровень физической подготовки в этой области означает, что ваше тело способно очень эффективно отделить молекулы кислорода от воздуха, которым вы дышите, и более эффективно использовать их на клеточном уровне.

В свою очередь, это приведет к тому, что вы будете использовать меньше воздуха во время погружений, по сравнению с не тренированным ныряльщиком. Кроме того, тренировка дыхательной системы вашего тела сделает выведение азота более эффективным, уменьшая риск декомпрессионной болезни.

Хотя любая форма кардио-тренировок, от езды на велосипеде до бега и даже ходьбы, может принести пользу, есть некоторые виды тренировок, которые более полезны для дайверов, чем другие.

Велоспорт имеет очевидное преимущество в том, что это очень мягкая форма кардио-тренировки, без нагрузки на суставы и сухожилия, возникающие во время бега, а мышечное движение педалей — хорошая тренировка для плавания в ластах. Плавание вообще рекомендуется всем, кто занимается дайвингом. Бег очень удобен для многих, и он эффективно тренирует сердце и дыхательную систему.

Чтобы действительно получить максимальную отдачу от кардио-тренировок, уменьшите количество длинных и медленных тренировок в пользу коротких интервальных сеансов. Типичный промежуточный сеанс для бега может выглядеть примерно так:

  1. Начните с разогрева, 5 минут в устойчивом темпе и не более чем на 60 процентов от максимальной мощности
  2. Спринт в течение 1 минуты на максимально возможной скорости
  3. Замедляйтесь до легкого бега и бегите так в течение 2 минут
  4. Повторите шаги 2 и 3 пять раз, в общей сложности шесть интервалов
  5. Уменьшите нагрузку, 5 минут при устойчивом темпе около 50 процентов от максимальной мощности

С помощью этой программы вы получите тщательную тренировку сердца менее чем за полчаса. Эти виды тренировок очень напряженные, поэтому начинайте с одного раза в неделю и постепенно увеличивайте частоту и продолжительность тренировок.

Этот интервальный подход может быть использован для любых кардио-тренировок.

СИЛОВОЙ ФИТНЕС

В дайвинге мы, как правило, носим много тяжелого снаряжения. Обычный баллон на 12 литров, изготовленный из стали, может весить до 15 кг. Добавьте к этому остальное снаряжение и грузы, которые вы обычно используете, и получится что дайвер может нести на себе до 30 кг оборудования.
Фитнес для дайверов
Хорошую базовую программу для дайвера можно провести в любом спортзале или в своем собственном доме, используя свой вес тела для сопротивления. Отправной точкой может быть что-то вроде этого, полная программа, которую можно делать два или три раза в неделю:

  • Приседания
  • Тяжелая атлетика
  • Выпады
  • Подтягивания
  • Отжимание или жим лежа
  • Гиперэкстензия
  • Ступеньки
  • Планка

Если вы новичок в тренировке сопротивления, эти условия могут быть вам незнакомы. Крайне важно, чтобы вы не пробовали свои силы в силовой тренировке без надлежащего контроля и руководства в технике каждого упражнения.

Поэтому ищите информацию, где можете. Лучший вариант — сертифицированный тренер в вашем местном спортзале.

Несколько занятий по кардио- и силовому фитнесу помогут не только в вашей безопасности и наслаждении дайвингом, но и в вашем общем самочувствии и благополучии. Так что принимайте вызов — дайвинг ждет вас!

Фитнес для дайверов