Советы для дрифт-дайвера

дрифт-дайвер
Океан находится в постоянном движении. Море, это бесконечная река, с обширной сетью взаимосвязанных течений. Это движение воды транспортирует питательные вещества и энергию, которые питают не только нашу погоду, но и саму жизнь. Эти течения используют и дайверы. В большинстве случаев дайверы просто катаются на них. И иногда эта поездка может быть довольно острым ощущением, а иногда — кошмаром.
Неторопливый, последовательный поток предлагает поездку на волшебном ковре для дрейфующих дайверов. Но когда скорость увеличивается и направление становится непредсказуемым, мы можем быть захвачены врасплох. При надлежащей подготовке, планировании и предосторожности, дрифт-дайверы могут использовать и сильные, неустойчивые течения, оставаясь при этом в безопасности, и получая удовольствие от дрейфа.

«Течения ответственны за жизнь некоторых из самых богатых, живейших рифов и за обилие крупных пелагических наблюдений», — говорит Элли Рэй, профессиональный подводный фотограф и инструктор из Флориды с 2007 года.

«Мы на самом деле рассматриваем течения как благоприятную среду», — говорит Джерри Кэрролл, владелец дайвцентра «Юпитер» на побережье Флориды. «Мы называем это «дайвинг для ленивых» — спускаемся на дно, устанавливаем нейтральную плавучесть, и просто катимся на течении — хорошо и приятно.»
«Флоридский пролив походит на ныряние в реке, — говорит Дэн Доусон, владелец компании Horizon Divers в Ки Ларго. «Течения меняются изо дня в день и даже с утра до вечера. Когда течение изменяется во время погружения, это может стать проблемой».
В целом эти дайв-профессионалы имеют опыт работы с течениями в течение всей жизни, поэтому примите их советы в следующий раз, когда вы будете кататься на невидимых волнах.

НЕ БОРИТЕСЬ С ТЕЧЕНИЕМ

Благодаря проходящему недалеко от берега Гольфстриму, юго-восточное побережье Флориды предлагает дайверам мирового класса дрифт-дайвинг среди здоровых рифов. Для дайвинга в течениях владельцы дайвцентров дают несколько советов своим дайверам.
«Вам не стоит бороться с течением» — говорит Кэрролл, который уже 20 лет занимается дайвингом и исследует рифы. «Проблемы у дрифт-дайверов начинаются в тот момент, когда люди пытаются сопротивляться течению».
По словам Кэрролла, поддержание надлежащей плавучести является ключевым элементом для удовольствия и безопасности как для дайверов, так и для окружающей среды.
«Самая распространенная ошибка, которую мы замечаем у новичков — они слишком много плавают» — объясняет он. «Если дайверы движутся вместе с течением, они слишком быстро скользят вдоль рифа, чтобы насладиться погружением и хорошо рассмотреть его.»

Оставаться рядом с рифом и использовать его рельеф для защиты от течения — еще одна умная стратегия, которую он рекомендует, чтобы помочь управлять своим движением в течении. Чтобы найти укрытие от течений, используйте подсказки, которые дают подводные обитатели.
дрифт-дайвер
«На рифе есть места, где вы можете спрятаться от течения», — говорит Кэрролл. «Там, как правило, вы найдете стаи рыб, потому что они тоже пользуются этим убежищем. Они уже все поняли, и мы только учимся, так что если, во время дрифта, вы видите хорошую стаю рыб и двинетесь к ней, вы обнаружите, что течение в этой области намного меньше.»

СОВЕТЫ ДЛЯ РЭК-ДАЙВЕРОВ В ТЕЧЕНИЯХ

Рэк-дайвинг в течениях имеет свои особенности. В отличие от типичного погружения, где место, где дайверы встречаются с рифом, менее важно, спуск на затонувший корабль в сильном течении может быть сложной задачей. К счастью, опытные операторы, такие как Доусон, используют тросы ведущие с поверхности на затонувшие корабли.
«Одна из самых больших проблем находится на поверхности», — говорит Доусон. «Мы используем тросы, которые ведут до затонувшего корабля, но довольно распространенная ошибка заключается в том, что дайверы не цепляются за веревку сразу после того, как они входят в воду».
дрифт-дайвер
Использование тросов в течении для поддержания вашего положения в толще воды и ожидания дайвбота могут повысить вашу безопасность. Однако, следует соблюдать осторожность при использовании канатов, которые могут быть покрыты острыми ракушками или оторвавшимися рыболовными крючками. «Самое лучшее, что нужно сделать, — это держаться обеими руками, перехватывая веревку одной и держаться другой», — говорит Доусон.
Будучи на рэке инструктор советует своим гостям использовать обломки в качестве убежища. «Встаньте с подветренной стороны от течения, и как правило, вы его не почувствуете и сможете спокойно нырять даже при сильном течении», — объясняет он.
По словам Доусона, планирование и понимание того, что вы собираетесь делать под водой, имеет первостепенное значение. «Движение против течения в начале погружения и возвращение обратно с течением в конце погружения поможет вам», — говорит он. И трезво оцените свой опыт и уровень квалификации, прежде чем погрузиться. «Слушайте советы профессионалов, которые ныряют здесь каждый день», советует Доусон. «Если команда предупреждает вас о течениях, прислушайтесь к этому предупреждению и подумайте дважды, прежде чем вы скажете, что сможете справиться с этим и пойдете в воду».

СОВЕТЫ ДЛЯ ФОТОГРАФОВ В ТЕЧЕНИЯХ

Подводные фотографы, работающие в течении, должны затрачивать много усилий, чтобы поддерживать правильный трим и положение, которое обеспечит привлекательный композицию и четкую фокусировку. Опытные профи, такие как Рэй, разработали методы, чтобы сделать хороший кадр.
дрифт-дайвер
«Хорошая плавучесть сама по себе не сделает вас стабильными в толще воды», — говорит Рэй, которая часто посещает рифы Южной Флориды. «Вам, возможно, придется активно работать ластами, чтобы оставаться на одном месте, найти скалу чтобы спрятаться за ней или осторожно использовать вырост рифа».
Одна распространенная ошибка — неспособность создать сберегающий усилия план действий. «Вы будете использовать намного больше воздуха, работая ластами, чтобы оставаться стабильными», — объясняет она. «Ищите кадры, расположившись лицом к течению и слегка подгребая ластами, чтобы сохранить свою позицию. Если вы повернетесь спиной к течению, чтобы сделать снимок, скорее всего, вы налетите на объект или проскочите над ним и пропустите возможность сделать фотографию.»
Кроме того, Рэй советует отточить свои навыки плавучести и оптимизировать свой комплект оборудования. «Сделайте свой комплект оборудования обтекаемым и используйте прочный ремешок на своей камере, привязанный к BCD или к руке для дополнительного спокойствия», — говорит она.

Источник — сайт http://www.scubadiving.com

дрифт-дайвер