Человек в ледяной воде (холодовый шок)

Этап 1 — Холодовый шок

«Внезапное снижение температуры при погружении в холодную воду
представляет собой один из самых сильных раздражителей,
с которыми может столкнуться тело человека».
— Голден и Типтон «Основы выживания в море»

Не считая столкновения с автобусом или удара молнией, холодовый шок является одним из самых больших потрясений, которые может испытать человек в ледяной воде.
 
Шок от холода намного сложнее и опаснее, чем просто задыхаться без воздуха. В тот момент, когда холодная вода контактирует с вашей кожей, вы испытаете ряд потенциально смертельных шоковых реакций. Они делятся на три категории:

Угроза № 1 — Потеря контроля дыхания
Угроза № 2 — Проблемы с сердцем и кровяным давлением
Угроза № 3 — Психические проблемы

Угроза № 1 — Потеря контроля дыхания

2-3 минуты или более

В течение первых нескольких минут холодового шока и, возможно, дольше, большинство людей не в состоянии контролировать свое дыхание. Проблемы с дыханием включают рефлекторный вдох, гипервентиляцию, трудность сдерживания дыхания и страшное чувство удушения.

Рефлекторный вдох

Холодовый шок
Это не просто небольшой вдох, похожий на то, что вы испытаете, если кто-то выскочит из шкафа и испугает вас. Это огромный вдох, который полностью заполняет ваши легкие. Вы можете сделать несколько таких вдохов подряд. Если ваша голова находится под водой, когда вы совершите рефлекторный вдох, вы сразу утонете и направитесь прямо на дно. Прежде чем холодовый шок был идентифицирован как причина, это явление было известно как синдром внезапного исчезновения.

Гипервентиляция

За рефлекторным вдохом, сразу же следует гипервентиляция — очень быстрое, неконтролируемое дыхание. Плавание даже на короткое расстояние 2-3 метра при гипервентиляции часто невозможно, даже для хороших пловцов. Когда вы дышите очень быстро (например, 65 раз в минуту), ваши движения не могут быть синхронизированы с дыханием. Результатом является неспособность плыть. Если вы не носите спасательный жилет, вы утонете.

Гипервентиляция также приводит к гипокапнии, уменьшению уровня углекислого газа в крови, что может вызвать:

  • Головокружение.
  • Слабость.
  • Звон или жужжание в ушах.
  • Онемение пальцев рук и ног.
  • Судороги в руках и ногах.
  • Снижение способности выполнять простые и знакомые задания.
  • Потерю сознания.
Трудность сдерживания дыхания

Погружение в холодную воду значительно сокращает время, в течение которого вы можете задерживать дыхание. Средняя способность человека задерживать дыхание в воде ниже 15C составляет одну треть от того, что они могут делать в более теплой воде. Чем ниже температура воды, тем больше проблема. В одном исследовании у добровольцев, в воде с температурой 5C, среднее время выдержки дыхания сократилось с 45 до 9,5 секунды.

Чувство удушья

Парадоксальным совпадением с гипервентиляцией является сильное клаустрофобное ощущение того, что вы не можете получить достаточное количество воздуха. Это пугающее ощущение, которое продолжается до трех минут, прежде чем постепенно снижаться, увеличивает потенциал паники и дезорганизованного поведения в воде и затрудняет в конечном итоге контроль над вашим дыханием.

Угроза № 2 — Проблемы с сердцем и кровяным давлением

Погружение в холодную воду вызывает мгновенное и значительное увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления, потому что все кровеносные сосуды в вашей коже сжимаются в ответ на внезапное охлаждение, намного более интенсивное в воде, чем в воздухе. У предрасположенных людей это значительно увеличивает риск сердечной недостаточности и инсульта.

Угроза № 3 — Психические проблемы

В тот момент, когда вы попадаете в воду, холодовый шок вызывает огромное снижение вашей способности мыслить и функционировать. Это может продолжаться долгое время — даже после того, как вы выходите из воды.
Проблемы включают:Человек в ледяной воде - паника

  • Дезориентация
  • Страх
  • Паника
  • Неспособность мыслить ясно
  • Неспособность оценить расстояния
  • Неспособность выполнить план действий
  • Замирание на месте
  • Неспособность действовать
  • Беспомощность
  • Вялость
  • Если температура воды ниже 5C — сильные боли

Этап 2 — Физическая беспомощность

Физическая беспомощность наступает в холодной воде, так как вы больше не можете контролировать свои руки и ноги. Когда это происходит, особенно в волнах, вы, скорее всего, утонете. Даже в спасательном жилете, ваш рот очень близок к поверхности воды.

Когда ваши мышцы и нервы становятся достаточно холодными, они просто перестают работать. Эта потеря мышечной силы и контроля может произойти очень быстро. В очень холодной воде вы можете потерять способность использовать свои руки в течение минуты.

Когда холодная вода охлаждает ваши мышцы и нервы:

  • Вы постепенно слабеете.
  • Вы быстрее устаете.
  • Ваши руки становятся онемевшими и бесполезными.
  • Ваши руки и ноги перестают работать.

Что это значит:

  • Не удается спастись самому.
  • Невозможно помочь другим людям, которые пытаются вам помочь.
  • Невозможно плыть.
  • Невозможно повернуться спиной к волнам.
  • Значительно повышается риск утопления.
Сбой плавания

Человек в ледяной воде - физическая беспомощность (сбой плавания)
Сбой плавания с которым сталкивается человек в ледяной воде на 1-й стадии (Холодовый шок) является результатом потери контроля над дыханием, но здесь, на стадии 2 (Беспомощность), это результат усталости мышц, потери ощущений и потери моторного контроля, особенно в руках и руках.

Когда ваши руки становятся слишком холодными, пальцы напрягаются и растопыриваются, что еще больше ухудшает способность плавания.

Плавание в волнах

Самое безопасное положение в воде — спиной к волнам, потому что легче дышать, и дыхание происходит автоматически, когда волна ударяет вас сзади.

Тем не менее держаться спиной к волнам невозможно, когда вы беспомощны, потому что энергия волны естественным образом вращает ваше тело, пока вы не столкнетесь с волнами в лоб. В этом положении ваш спасательный жилет направляет всплеск волны вверх и в лицо, делая гораздо более вероятным то, что вы вдохнете воду и утонете.

Утопление в этом случае может произойти немедленно, но оно так же может занять довольно много времени — ужасный процесс, в котором небольшое количество воды вдыхается снова и снова, пока ваши легкие не станут настолько заполненными водой, что вы задохнетесь.

Плавание лицом вниз

Для того, чтобы держать голову и удерживать лицо над водой, также требуются усилия, а обычные спасательные жилеты не предназначены для того, чтобы удерживать ваше лицо над водой, если вы становились беспомощными или теряете сознание.

Этап 3 — Гипотермия

Гипотермия означает низкую температуру тела, клинически определяемую как температура тела ниже 35C. Взрослому человеку средних размеров для возникновения гипотермии — даже при попадании в ледяную воду требуется около тридцати минут. Вы должны пережить как холодовый шок, так и беспомощность, прежде чем встретитесь с гипотермией.
Более подробно о состоянии гипотермии и первой помощи при гипотермии рассказано здесь

Утопление

Поскольку температура тела падает ниже 35C, человек в ледяной воде теряет сознание и тонет.

Этап 4 — Коллапс в результате спасения

Человек в ледяной воде - утопление - техника спасения
Это явление может произойти непосредственно перед спасением, во время спасения — когда пострадавшего вынимают из воды и после спасения, когда человек уже вышел из воды. Причины коллапса в результате спасения совсем понятны, но, по-видимому, связаны с резким падением артериального давления. Это может вызвать бессознательное состояние, а также сердечную недостаточность.

 
 
О том, как оказать первую помощь при утоплении в холодной воде можно посмотреть здесь >>