Самые опасные медузы в мире

В этой статье описываются самые опасные медузы в мире — кубомедузы.
Самые опасные медузы в мире - кубомедузы
Медузы — простейшие животные, которые живут в океанах в течение 700 миллионов лет (они жили еще до динозавров). У них нет ни костей, ни хряща, ни крови, ни сердца, ни мозга, и они на 95% состоят из воды. Медузы перемещаются по воде, открывая и закрывая свои тела, или колокольчики, используя мышечные сокращения. Большинство видов имеют щупальца (от 1 до нескольких сотен), которые крепятся к краям колокола.
Медузы плотоядны и питаются разнообразной добычей — маленькими рыбками, другими медузами, планктоном и другими небольшими организмами, поэтому у них есть жалящий орган, яд которого у 70 из 200 известных видов медуз может повлиять на человека.
В большинстве случаев и для большинства видов, укус не смертелен, но вызывает что угодно-от легкого раздражения кожи до мучительной боли. Несколько видов, однако, считаются чрезвычайно опасными и потенциально могут быть смертельными. Многие из этих опасных медуз попадают под семейство Box Jellyfish (класс Cubozoa), в состав которого входит около 20 видов. Многие виды, особенно два самых смертоносных, в последнее время распространились и значительно расширили свой естественный ареал, вероятно, извлекая пользу из глобального потепления Мирового океана и, видимо, создадут серьезные проблемы в их взаимодействии с людьми в предстоящие годы.

Морская Оса (Chironex fleckeri) — самые опасные медузы в мире

Морская осаЭтот вид встречается практически незаметно в мелководье на краю пляжей Северной Австралии (от Эксмута, Западной Австралии, Глэдстоуна, Квинсленда) и в Индийско-Тихоокеанском регионе, особенно в водах Таиланда и Малайзии.

Взрослые медузы нерестятся в устьях рек в конце лета, перед смертью. Оплодотворенные яйца становятся крошечными полипами и прикрепляются к камням в устьях. Весной эти полипы превращаются в небольших медуз, которые мигрируют вниз по течению, в основном во время дождей.

Они питаются креветками и, к сожалению, являются частыми гостями пляжей, которые привлекательны для людей. Эти животные охотятся пассивно, ожидая своей добычи, которая натыкается на их щупальца. Так как борющаяся креветка может порвать молодую медузу, ее нужно немедленно убить очень сильным ядом.

Эта медуза имеет четыре глаза, по одному в центре каждой стороны колокола. Неизвестно, как животное обрабатывает визуальную информацию без мозга, однако оно может видеть лучше, чем большинство птиц и успевает избежать даже самых мелких предметов. Обычно медуза жалит людей, когда они натыкаются на нее.

В каждом углу коробчатого колокола (иногда вырастающего до размера баскетбольного мяча), который может весить до 2 кг, имеется пучок от десяти до пятнадцати щупальцев, которые простираются на расстояние до 5 метров.

Щупальца вооружены до 5000 млн. стрекательных клеток, или нематоцист. Они срабатывают при контакте с рыбами, моллюсками и людьми — но черепахи не страдают от их яда и с удовольствием едят этих медуз.

Опасность морской осы

Chironex Fleckeri — самые опасные медузы в мире, возможно, самые ядовитые морские существа — некоторые даже говорят, что они самые смертоносные животные на Земле. Кубомедуза может убить больше людей, чем каменные рыбы, акулы и крокодилы вместе взятые.
Контакт только с тремя метрами щупальца может быть смертельным для взрослого человека, и даже меньше достаточно, чтобы убить ребенка. Укус смертелен в 20% случаев и одна медуза достаточно ядовита, чтобы убить 60 человек.
самые опасные медузы в мире - кубомедузы
Более того, даже если яд не убьет жертву, он, скорее всего, приведет пострадавшего в состояние шока от сильнейшей боли, которая может заставить этого человека утонуть, если он купается в одиночестве.

Яд этой кубомедузы имеет кардиотоксические, нейротоксические и высоко дерматонекротические компоненты. Он быстро усваивается организмом и причиняет сильнейшую боль. Щупальца, которые зацепились за кожу кожи не нужно удалять до деактивации их нематоцист — путем поливания их уксусом — в противном случае нематоцисты отреагируют очень активно и ожог ухудшится.

Сильные ожоги развиваются некроз пораженного участка кожи. Если их не лечить, боль может длиться несколько недель и часто укусы оставляют значительные шрамы. Другие симптомы могут включать трудности с дыханием, речью или глотанием, дыхательной или сердечно-сосудистой недостаточностью.

Противоядие назначается при серьезных отравлениях и обычно помогает, уменьшая боли и рубцы. Если оно не доступно, то необходимо произвести иммобилизацию пораженных конечностей после инактивации нематоцистов пока пациент транспортируется в больницу. Местные боли лучше всего лечить пакетами со льдом.

Chiroplasmus quadrigatus

Еще одна опасная медуза — Chiropsalmus quadrigatus, встречается реже, чем Chironex Fleckeri, хотя, возможно, превосходит их на пляжах в Квинсленде, Австралия.

Она поменьше, с более тонкими щупальцами, но два вида трудно отличить друг от друга.

Противоядие для Chironex Fleckeri также частично эффективно против Chiroplasmus quadrigatus.

Медуза Ируканджи (Corukia barnesi и Malo kingi)

Эти два вида маленьких медуз встречаются главным образом около Австралии. Название Ируканджи происходит от аборигенов Ируканджи, которые населяют прибрежную полосу к северу от Кэрнса, Квинсленд.

Медузы Ируканджи обычно встречаются вблизи побережья, где их привлекает теплая вода, и большинство укусов летом происходят на мелководье. Однако эти опасные медузы могут встретиться на расстоянии пяти километров от берега и круглый год.

Маленький колокол Ируканджи едва достигает 2 см — не более, чем ноготь взрослого мизинца.

Очень мало известно о жизненном цикле этих маленьких, незаметных медуз. Кроме того, они настолько хрупки, что в плену они должны быть в обязательном порядке храниться в емкости, которая имеет закругленные края, потому что в обычной емкости удар, если они попали бы в стенку, убил бы их.
Медуза Ируканджи
Считается, что яд Ируканджи является особенно мощным — некоторые говорят, что он даже сильнее, чем яд Морской Осы — он необходим медузе, чтобы быстро оглушить небольшую быструю рыбку, за которой медуза охотится.

Ируканджи имеет по одному щупальцу на каждом углу своего колокола и жалящие клетки (нематоцисты) не только на щупальцах, но и на колоколе.
Поскольку яд вводится только из кончика жала, а не по всей длине, начало ожога мягкое и лишь умеренно раздражающее. Однако после задержки примерно через 5-120 минут яд начинает действовать.

Эти крайне опасные медузы вызывают симптомы, известные как синдром Ируканджи.

Первая из этих медуз, Карукия Барнеси, была найдена в 1964 году доктором Джеком Барнесом, который ужалил себя, своего сына и своего гида, чтобы доказать — крошечные медузы были причиной синдрома Ируканджи. Вид Malo kingi, и, возможно, других кубомедуз, может также вызывать синдром Ируканджи.

Очень небольшое количество яда может вызвать сильные боли в различных частях тела, особенно мучительные судороги в конечностях, сильные боли в спине и почках, а также жжение кожи и лица. Другие симптомы включают головные боли, тошноту, беспокойство, потливость, рвоту, высокий сердечный ритм и артериальное давление, тревогу и чувство надвигающейся смерти, а иногда и острой сердечной недостаточности. Синдром частично вызван высвобождением катехоламинов, но причина сердечной недостаточности не определена.
Медуза Ируканджи
Симптомы длятся часы, или даже дни, и жертвы часто госпитализируются.

В качестве первой помощи на обожженный участок можно наносить уксус, чтобы деактивировать любые оставшиеся нематоцисты на коже, но нет антидота для яда, который уже проник в организм. Для лечения синдрома Ируканджи используется сульфат магния.

При правильном лечении, один укус, как правило, не смертелен, но повышение кровяного давления может быть опасно для пострадавших — по крайней мере один человек умер от кровоизлияния в мозг в течение 30 часов после укуса, и отложенные тяжелые симптомы могут принести жертвам беду, если они затем в ныряют или управляют автомобилем.

Кроме того, считается, что два человека умерли от укусов Ируканджи в 2002 году в Австралии. В настоящее время считается, что эти очень маленькие, но опасные медузы, возможно, на самом деле были ответственны за ряд других смертей, ошибочно приписываемых к другим причинам.

Fire Jelly, Tamoya, Moreton Bay Stinger (Morbakka fenneri)

Имя Moreton Bay Stinger происходит от австралийской бухты, где эта медуза обычно встречается. Эти опасные медузы, близкие родственницы Ируканджи, встречаются в тропических австралийских водах, по всей Квинсленд и в северном Новом Южном Уэльсе. Хотя они редко встречаются в Золотом Побережье, Fire Jelly, как и другие опасные медузы, продвигаются дальше и дальше на юг, так как температура моря повышается.

Они предпочитают спокойные водные пути, такие как марины, и избегают сильных волн.

Колокольчик в форме коробки обычно размером между 6 см и 18 см. Она имеет четыре щупальца до 1 метра длиной. Ее можно перепутать с Ируканджи из-за его формы и одинакового количества щупальцев. Тем не менее, эта медуза гораздо больше, поскольку Ируканджи не больше, чем ноготь.

Укусы Morbakka fenneri болезненны, но не так опасны, как Ируканджи, и, как правило, не угрожают жизни. Щупальце оставляет красную отметину на коже, в то время как жало Ируканджи нет.

Carybdea alata и Carybdea rastonii

Наряду с Carybdea rastonii, эта маленькая кубомедуза часто «роится» на Гавайских берегах 9 или 10 дней после полнолуния. Они окупируют в основном пляж Вайкики, Парк Ала Моана Бич, а также Ханаума Бэй, а иногда и в океанских районах и на пляж и побережье Waianae.
Оба вида — и особенно Carybdea alata — жгется очень больно и даже может вызвать анафилактический шок у некоторых людей.

В случае укуса рекомендуется обильно опрыскивать место ожога уксусом. Затем аккуратно убрать видимые щупальца — используя любой подручный предмет, а не пальцы. Наложенный горячий компресс или холодный компресс или лед, могут помочь уменьшить боль. Неотложная медицинская помощь может потребоваться в случаях тяжелой реакции.

Tripedalia cystophora

Эта кубомедуза живет в тропических мангровых болотах Центральной Америки, укрытых между корнями деревьев, вероятно, чтобы избежать хищников.

Эта крошечная кубомедуза является очень ядовитым хищником, который имеет 24 глаза, четыре параллельных мозга и 60 мышц.

Глаза расположены в кластерах по четырем сторонам кубического тела. Шестнадцать являются просто ямками светочувствительного пигмента, но одна пара на кластер, хотя равна едва 0.1 мм в диаметре, имеет сложные линзы, сетчатки, радужки и роговицы. Фоторецепторы в их глазах похожи на те, что у позвоночных.

Эти сложные глаза, вероятно, помогают этой медузе охотиться. Они очень эффективны для выявления крупных стационарных объектов, отфильтровывая ненужные детали, такие как планктон, дрейфующий по течению.

Tripedalia cystophora находится сегодня под угрозой потери своего места обитания. Действительно, мангровые леса везде очищаются для развития, сельского хозяйства, рыбоводческих и креветочных хозяйств.

Самые опасные медузы в мире - кубомедузы

 
 
О том, как оказать первую помощь при ожоге медузой можно посмотреть здесь >>