ДАЙВИНГ В УСЛОВИЯХ НИЗКОЙ ВИДИМОСТИ

Дайвинг в условиях низкой видимости

ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОПАДЕТЕ В ОБЛАКО ИЛА С ПОЧТИ НУЛЕВОЙ ВИДИМОСТЬЮ?

Сход силта — это то, что происходит, когда мы поднимаем мелкий осадок, который мы часто встречаем в закрытых подводных областях, например, внутри рэков или пещер, а также иногда на дне открытой воды — в частности, в озерах. Силт это тип гранулированного материала, который мельче песка, и часто бывает легким и волнистым, когда он сух, подобно тому типу муки, который вы используете для выпечки, и становящийся скользким во влажном состоянии. Поскольку он очень легкий, его состояние можно легко нарушить движением, будь то волны, течение, тело или снаряжение дайвера. Он часто переносится водными потоками и накапливается внутри закрытых зон, которые защищены от течений, поэтому мы часто встречаем его в пещерах и затонувших кораблях. Легкое движение поднимает большое количество ила, ухудшая видимость до нуля. Внутри поднятого облака силта вы можете буквально не видеть свою собственную вытянутую руку.
Дайвинг в условиях низкой видимости

ОПАСНОСТЬ ОБЛАКА СИЛТА

Подъем силта, как правило, происходят вблизи дна и внутри рэков или пещер.
Поскольку видимость снижается мгновенно почти до нуля, это может вызвать беспокойство или панику даже у опытных дайверов.
Это может привести к неконтролируемому всплытию или погружению, а также к разделению группы.
Внутри замкнутых водных пространств это может быть фатальным, как было случилось несколько лет назад в Грот-Россо в Италии, где группа водолазов, включая дайв-гида, утонула в пещере после того, как была дезориентирована в поднятом силте.
В условиях плохой видимости трудно найти выход из затонувшего корабля или пещеры, что может вызвать панику. Дайвер в состоянии паники перестает контролировать свои движения, продолжая поднимать осадок и еще более ухудшая видимость.
Дайвинг в условиях низкой видимости

КАК ИЗБЕЖАТЬ УХУДШЕНИЯ ВИДИМОСТИ

Лучшее, что можно сделать в отношении силта — это вообще не трогать его.
В этом отношении важна ваша техника работы ластами, плавучесть и трим.

Предпочтительной техникой работы ластами в местах скопления ила является фрог, а хороший контроль плавучести и положения тела позволят вам не тревожить силт, скапливающийся на дне и потолке пещеры или затонувшего судна.

Мы уже рассказывали о технике плавучести в других статьях на сайте.
Дайвинг в условиях низкой видимости

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ

Всякий раз, когда вы направляетесь в пещеру или рэк, вы всегда должны иметь надлежащую подготовку.
В составе вашей экипировки должен быть мощный фонарь. Вход в пещеру или рэк должен осуществляться только по ходовику, прикрепленному вне входа в пещеру. Следуя по ходовику вы сможете выйти из облака силта даже в условиях нулевой видимости.

ВЫХОД ИЗ ОБЛАКА СИЛТА

Если вы окажетесь в облаке ила, есть ряд вещей, которые вы можете сделать, чтобы безопасно выбраться.

  1. Сохраняйте спокойствие. Сход силта страшен, но паника только ухудшит положение. Остановитесь, дышите, подумайте.
  2. Поддерживайте свою глубину. Это не будет проблемой, если вы находитесь на довольно небольшой территории, например, внутри жилого помещения крушения, но в больших грузовых помещениях или внутри больших пещер это может быть более сложным и особенно в открытой воде. Обращайте внимание на любые изменения давления в ушах от увеличения или уменьшения давления и постарайтесь рассмотреть показания своего компьютера или глубиномера. Для того, чтобы их рассмотреть, может понадобиться поднести его очень близко к глазам.
  3. Будьте осторожны. Если вы находитесь в открытой воде или имеете достаточно места над головой, старайтесь медленно подниматься, пока не выйдете из облака ила. Будьте уверены, что вы не поднимаетесь слишком быстро, так как ухудшение видимости может затруднить определение скорости всплытия.

Если у вас нет этой возможности, осторожно выплывайте из облака ила, используя фрог, чтобы избежать дальнейшего ухудшения видимости.
Если вы находитесь внутри рэков или пещер, вам нужно использовать заранее закрепленную вне рэка катушку, и вы должны следовать по ней, обратно к входу.
Если вы находитесь в затонувшей лодке без катушки (чего не должно быть), попробуйте двигаться туда, где облако кажется даже немного светлее, чем в другом месте, поскольку это, вероятно, светлая зона вокруг входа (При условии, что вы все еще находитесь в визуальном контакте с выходом).
Один последний совет: смотрите на направление движения пузырьков воздуха. Фактически, вы можете быть достаточно дезориентированным, чтобы не быть способным отличить верх и низ, но, к счастью, пузырьки всегда поднимаются, поэтому направление движения пузырьков, может помочь вам сориентироваться.